1959 geboren in Köln
1978-1982 Buchhändlerin
1981-1986 Studium der Malerei an der Hochschule der Künste, Berlin
1986 Meisterschülerin bei Prof. Bachmann
1986-1987 Studium am Hertfordshire College of Art and Design, St. Albans, GB
1987-1990 Künstlerweiterbildungsstudium "Kunst und Therapie" an der HdK Berlin
1989-1990 Arbeitsaufenthalt in Caracas, Venezuela
1991 Mitbegründung des Ausstellungsprojektes Dresden-Berlin (kARToffel)
seit 1995 Teilnahme an internationalen Bildhauersymposien mit Schwerpunkt "Kunst und Natur"
in Dänemark, Polen, Frankreich, Holland, Estland, Korea, Taiwan, Japan, USA und Deutschland
 
STIPENDIEN UND PREISE
1992 Stipendium der Notgemeinschaft der Deutschen Kunst e.V.
1993-1995 Atelierstipendium der Karl-Hofer-Gesellschaft, Berlin
1995 & 2003 Arbeitsstipendium im Künstlerhaus Ahrenshoop
2000 1. Preis Kunst am Bau "FLIEGEN" Landstadt Gatow, Grundschule,
2007 1. Preis Realisierungswettbewerb Kunstwanderweg "Kunst-Land-Fläming", "intermezzo", Installation im Birkenwald
2008 3. Preis Skulpturenpark der Holzwirtschaft, Bad Wildungen, "hoch hinaus"
2012 3. Preis Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis
 
AUSSTELLUNGEN (Auswahl)
1989 Darmstädter Sezession (Preisbewerber)
1991 "kARToffel I", Galerie Adlergasse, Dresden
1992 "FARBzwischenraumDING". Haus am Lützowplatz, Berlin
"kARToffel II", Galerie am Prater,Berlin
"kARToffel III", Galerie der Landeshauptstadt Sachsen, Dresden
1993 "kARToffel IV", Haus am Lützowplatz, Berlin
1997 Haus Guttenberg, Ahrenshoop (m. P. Rensch)
"interseccoes" Sao-Paulo- Berlin, Bahnhof Westend, Berlin
1998 Guardini Stiftung, Berlin (m. M. Klinger)
1999 Galerie Nord, Berlin (m. G. Ries)
"Edition JUNGE KUNST", Haus am Waldsee, Berlin
2000 Kulturlandschaft Spree e.V., Hartmannsdorf (E)
"schnittpunkte", Galerie Barsikow, Barsikow (m. T. Pinto)
"schnittpunkte", Alte Feuerwache, Köln (m. T. Pinto)
2001 Galerie Linneborn, Berlin (E)
Kunsthof Grimme, Uckermark (E)
2002 Umweltbundesamt, Berlin
2003 Galerie Meinhold, Berlin
2004 Stiftung für Bildhauerei, Berlin (E)
2005 Kunstkaten, Ahrenshoop
2006 "Glück", Galerie delta 35, Berlin
Schul- und Bethaus, Alt Langsow (m. U. Bunge)
Kunstturm, Kunstverein Rotenburg/Wümme (E)
2008 "swop", Berlin-Budapest, Haus am Kleistpark, Berlin
2009 "Orte und Zeichen", Kunstverein Rotenburg/Wümme
"leicht und schwer", Patrizierhaus Meissen (m. K Menzen)
2010 "doppelter Bogen", Kommunale Galerie Berlin (m. E. Sonneck)
"swop II", Galeria Kiallitohaza, Budapest, Ungarn
Kunstverein Erlangen, Erlangen (E)
2011 "Prinzip Collage", Galerie Netuschil, Darmstadt
2012 "Parallelen", Galerie Linneborn, Berlin (m K. Menzen)
"Freiflächen", Galerie des VBK Berlin
"Assemblage", Neues Kunsthaus, Ahrenshoop
"oltre le alpi", Pisa, Italien
2013 Objekte und Installationen, Galerie im Rathaus Tempelhof, Berlin (E)
"Vilnius-Berlin", Gruppe META meets Lithuanian Artists Association, Sv. Jono gatves galerija, Vilnius, Litauen
Galerie am Klostersee, Lehnin (m. C. D'Ambrosio)
2014 "Vilnius-Berlin", META und Lithuanian Artists Association, Galerie Nord, Berlin
2015 "GegenLicht", Installationen, ArtLab Berlin
2016 "Im Prinzip Bach", Galerie Ruhnke, Potsdam
Skulpturen und Objekte (m. B. Muthover), Galerie Ruhnke, Potsdam
 
INSTALLATIONEN
1996 "Throne", Skulpturenausstellung "im Wind", Ahrenshoop, Ostsee,
"Mohnfeld", Bildhauersymposium "opus zementum", Rüdersdorf, Brandenburg
1997 "Seefahrt", Kunst und Natur- Symposium, Ankershagen, Müritz Nationalpark
"rencontre dans le foret", Nature-Art Symposium, Lahaimaeix, Frankreich
1998 "Spazieren", Nature-Art Symposium, Mackowa-Ruda, Polen
"Inseln", Kunst und Natur Symposium, Gärten der Sinne, Niederlausitz
1999 "Ball", Holz-Symposium, Hartmannsdorf, Brandenburg
"Schätze", Granit-Symposium, Mackowa Ruda, Polen
"unter dem Kirschbaum", Kunstlandschaft VI, Kunsthaus Flora, Berlin
2000 "Moos", Brandenburgische Kulturtage, Partie 8 Drewen, Brandenburg
2001 "Nimeta", Art and Nature Symposium, Sagadi, Estland
2002 "Blattwerk", "Osmose", Bundesumweltamt, Berlin
"Walnuss", Landart-Mühlenkreis, Schnathorst, Ostwestfalen
"Torus", "Konstruktion und Eigensinn", Teehaus im Englischen Garten, Berlin
2003 "hinter den Mauern", "tempart", Halle/Saale
"Der rote Faden", Kunstlandschaft X, Kunsthaus Flora, Berlin
"Der rote Faden", Ahrenshoop, Ostsee
2004 "Little Village", Nature-Art-Biennale, Gongju, Süd-Korea
"Stabstadt", KIR- Kunstinitiative Rheinhessen, Wiesenheim
2007 "Human Watching Cabins", Guandu Outdoor Sculpture Festival, Taiwan
"Passage", Nature-Art Biennale, I-park, East Haddam, Con., USA
"Intermezzo", Kunstwanderweg Hoher Fläming, Brandenburg
2008 "hoch hinaus", Skulpturenpark der Holzfachschule Bad Wildungen
"De jacht", Natuurkunst Drenthe, Niederlande
"o.T.", Natur-Kunst im Kloster-Aue Park, Kloster Lehnin, Brandenburg
"Autumn Blue", Fete des feuilles, Parc de la tete d'or, Lyon, Frankreich
2009 "kleiner Schauer", Holz-Symposium, Eppstein, Taunus
"Sparkle", "Leafage", Incheon Women Artists Biennale, Süd-Korea
"Der rote Teppich", Installation, Klosterruine, Berlin
2010 "Unidentified Flying Objects", Guandu Outdoor Sculpture Festival, Taiwan
"Sparkle II", Galerie Barsikow, Barsikow/Brandenburg
2011 "Proliferation", Chemin faisant - Sentier art et environnement, Villeneuve lez Avignon, Frankreich
"Herausgefallen", Ausstellung "Reflexionen", META und Gäste in der Klosteruine Berlin
"La visite", Sentier d'art nature, Chaillol, Hautes-Alpes, Frankreich
"jagen", "Jäger und Sammler - Vogelfrei 9" Schlosspark Jagdschloss Kranichstein, Darmstadt
"Wellen", 7. Keitumer Skulpturtage, Keitum, Sylt
"Sparkle III", "Art in a Container", Kobe Biennale, Japan
2012 "Stopover", Guandu Outdoor Sculpture Festival, Taiwan
2013 "das Haus am See", Bildhauersymposium am Klostersee, Lehnin
Kunsten i Bevaegelse, Sinding Örre, Hampen, Hoven, Dänemark
2014 "spot", Installation an der Fassade vom Haus am Kleistpark
"la gota", TufiARTE, Site-Specific Sculpture Symposium, Tufia, Gran Canaria, Spanien
2015 "the visit", juodkrante, Litauen
"l'abri", Le parcour des fées, Crévoux, Fankreich
2016 "the lost light", Fresh-wind- Festival, Gardur, Island
"Schätze", Skulpturenausstellung im Findlingsgarten, Seddin
"cuts",mit der Gruppe "Art Event" in den Kleinmachnower Kammerspielen
"Bürgermeisteramt- Wand 1,2,3", 6.Kunstwoche "Die Brücke" - Kleinmachnower Kunstverein e.V.